Навигация по категориям

Сертификаты для молодоженов: кому положены и как помогут планировать семью

Материал опубликован: 14 сентября 2023, 14:10

Обновлён: 27 октября 2023, 14:14

Зачем нужно

Главная цель нововведения – разумный подход к планированию семьи. Чтобы стать счастливыми родителями, обоим супругам необходимо быть здоровыми или достоверно знать о своих проблемах, чтобы справиться с ними при помощи специалистов. Это грамотный и ответственный подход к своему будущему. В центре внимания медиков пациенты в возрасте от 18 до 45 лет – те, кто хотят и могут иметь потомство. Врачи проведут проверку репродуктивного здоровья, чтобы определить возможность зачатия и рождения детей и назначить профилактическое лечение.

Как получить сертификат

Для прохождения осмотра и сдачи анализов молодожены должны получить сертификат. Документ будут выдавать в отделениях ЗАГСа при регистрации брака автоматически. Срок действия документа — полгода.

Где обследоваться

Воспользоваться правом на бесплатное медицинское обследование можно в течение полугода после его получения. У семейных пар есть выбор, где пройти диагностику, но рекомендуется это делать по месту жительства: как правило, одним визитом к доктору дело не заканчивается. Необходимо сдать анализы, а затем потребуются повторные встречи с медиками. Рядом с домом необходимые процедуры и исследования проходить быстрее и удобнее. Поэтому, вооружившись документом, отправляйтесь в поликлинику по месту прикрепления полиса ОМС – вас запишут на определенную дату, когда вы сможете получить консультации специалистов. Врачи-гинекологи и урологи предоставят необходимую помощь и определят, какую программу подготовки к беременности или контрацепцию нужно выбрать.

Какой результат

Чтобы малыш родился здоровым, мама и папа должны об этом позаботиться заранее. Успешная беременность и, как следствие, здоровые дети — главная цель комплексного обследования. Если у потенциальной мамы есть какие-то патологии, то их нужно вылечить и уже потом планировать рождение малыша. Только такой серьезный подход может гарантировать нормальное течение беременности и рождение здорового потомства.

Перечень консультаций семейной пары

Женщины:

• Консультация акушера-гинеколога: сбор анамнеза, объективный осмотр.
  • УЗИ малого таза — позволяет исследовать состояние органов репродуктивной системы
  • Определение группы крови и резус-фактора, который может существенно влиять на течение всех девяти месяцев беременности. Если малыш наследует положительный резус отца, а у матери он отрицательный, то белок в крови ребенка незнаком материнскому организму. Тело матери «считает» кровь малыша чужеродным веществом и начинает вырабатывать антитела, атакуя клетки крови ребенка. При конфликте резусов при беременности у плода может наблюдаться анемия, желтуха, ретикулоцитоз, эритробластоз, водянка плода и отечный синдром новорожденных. К такому развитию событий должны быть готовы и пациентка, и медики.
  • Исследование крови на RW (серологический анализ на выявление антител к бледной трепонеме — возбудителю сифилиса) и ВИЧ. Знание диагноза позволят принять превентивные меры. С этими болезнями при грамотном подходе и специфической терапии вполне можно родить здорового ребенка.
  • Микроскопическое исследование урогенитального мазка — это метод выявления инфекционно-воспалительных заболеваний мочеполовых органов. Исследование позволяет оценить наличие и степень воспалительного процесса и состояние микрофлоры.
  • Микроскопическое исследование влагалищных мазков — лаборант оценит количество лейкоцитов, эпителиальных клеток и соотношение бактерий. Если в результатах кокки преобладают над полезными бациллами или визуализируются грибы, это означает дисбактериоз, воспаление или кандидоз. Эти заболевания влияют на течение беременности и развитие плода. Их нужно вылечить, планируя ребенка.
  • Онкоцитологическое исследование мазка из цервикального канала – позволяет оценить риск развития рака шейки матки.

Мужчины:

• Консультация уролога-андролога: сбор анамнеза, объективный осмотр.
  • Микроскопическое исследование урогенитального мазка.
  • Исследование крови на RW и ВИЧ.
  • Спермограмма. Это качественное и количественное визуальное, физико-химическое и микроскопическое исследование спермы (эякулята) мужчин репродуктивного возраста. По факту это единственный анализ, позволяющий объективно оценить количество и качество семенной жидкости и ее составных компонентов. Полученные данные позволяют сделать выводы о способности мужчины к зачатию.